Крещение, крестник, восприемник

Формат для печати
Зачем нужно креститься? – Таинство Крещения вводит человека в Церковь и освобождает его от последствий прародительского греха. Благодаря ему он рождается для вечности и становится способным к наследию Небесного Царствия в вечной жизни. Таинство Крещения установил Сам Господь. О нем ясно говорится в Евангелии как о необходимом условии вхождения в Церковь: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). 
Изменение, которое происходит с человеком во время совершения этого Таинства, очень велико: человек приобретает способность воссоединиться с Христом, приобщиться Его Божественной природе. В любом случае он остается, пусть немощным, несовершенным, грешным, но, безусловно, членом Церкви. Поэтому Таинство Крещения может быть совершено только один раз в жизни.
Принимая Таинство Крещения, человек становится членом Церкви, воссоединяется с её Главой – с Самим Христом, с Его святыми, со всею полнотою Церкви, получает от нее благодатную молитвенную помощь.
В каком возрасте принимают Крещение? – Взрослые люди, не исповедовавшие Православия, могут быть крещены в любое время. Но дети православных родителей  принимают Крещение в возрасте около 6 недель. До этого срока ребенок еще слишком слаб, и его нежелательно приносить в общественные места, а позже затягивать не следует. Если же новорожденный ребенок болен, если его жизни угрожает опасность, его крестят немедленно, в больнице или дома, по особому чину.
Не лучше ли отложить Крещение до тех пор, пока ребенок сознательно не исповедует свою веру в Бога? – Нет, не лучше, а намного хуже. Хотя у новорожденного нет ни воли, ни рассудка, ни веры, но он входит неотъемлемой частью в вашу православную семью. Ваша родительская любовь соединяет вас с вашими детьми, и связь эта неразрывна, пока ребенок не имеет вполне своего «я»: ваша воля, ваш рассудок, ваша вера духовно питают его. Вы с ним – одно целое, и он не может оставаться в стороне, когда вы, его родители, соединяетесь с Богом в Святых Таинствах Православной Церкви.
Вот таков глубинный смысл той короткой фразы, которой часто отвечают на вопрос о Крещении младенцев: «Дети принимают Святые Таинства по вере своих родителей».
Зачем при Крещении нужны крестные родители? – В момент Крещения у ребенка появляется еще один родной человек – крестный отец или крестная мать, иначе называемый восприемником. Если семья – это малая Церковь, то Церковь – большая семья, и она стремится расширить и укрепить общение со всеми, кто в нее входит. Восприемник вместе с родителями младенца берет на себя ответственность за прочность этого общения, за воспитание и устройство христианской жизни маленького человека, входящего в большой мир.
В Таинстве Крещения участвует один восприемник: мужчина (крестный отец) для мальчика, женщина (крестная мать) для девочки. Но нередко на Крещение приглашают двоих «крестных родителей», и тогда они оба становятся сподвижниками и помощниками родителей.
Кто может стать восприемником? – Восприемника или восприемницу можно выбрать среди близких родственников и друзей, знающих и любящих вас, в том числе и молодых. Возможен и другой вариант, когда в восприемники своему ребенку (кумовья) приглашают кого-либо из более опытных, глубоко верующих и грамотных прихожан, рассчитывая на их помощь, поддержку в христианской жизни. Тем самым возникают новые и укрепляются существующие дружеские связи внутри прихода. Советником и посредником здесь может стать священник.
Какими качествами должен обладать восприемник? –Прежде всего, крестный должен быть верующим и церковным человеком, должен понимать, что он берет на себя вполне определенную ответственность за крестника или крестницу. Его обязанность – сделать все зависящее от него для того, чтобы ребенок вырос настоящим христианином, а не носил это имя лишь номинально. Крестные должны молиться о своих крестниках, должны быть готовы и способны участвовать в их воспитании и всей дальнейшей жизни, и эта ответственность благотворно сказывается на их собственном христианском просвещении и духовном росте.
Само собою понятно, что человек, не ведущий полноценную церковную жизнь, не может по достоинству именоваться для кого-то «крестным отцом» или «матерью», поскольку не может никого по-настоящему воспитать в вере. Важно и другое: не следует брать на себя обязательства крестного, не имея реальной возможности участвовать в духовном воспитании крестника.

Говорят… Что родители не должны присутствовать на Крещении своего ребенка …Что до крещения нельзя никому не давать смотреть новорожденного ребеночка. – Ни в коем случае не слушайте, что «говорят», не поддавайтесь предрассудкам! Однако очевидное суеверие соединилось со столь же очевидным разумным обычаем: в первые несколько недель своей жизни младенец особенно восприимчив к инфекции, поэтому его надо оберегать от контактов с посторонними людьми.